0 comments PRESIDENT

Ziziphus mauritiana (Lamk.) из семейства Крушиновых - это традиционное растительное лекарственное растение, обычно называемое «бер» (индийский унаби). Он традиционно используется в качестве источника пищи и помогает в лечении различных заболеваний, таких как малярия, астма, диарея, брюшной тиф, диабет, кожные заболевания и действует как обезболивающее.

Исследование, проведённое в Университете Нагпур (Индия), было направлено на оценку способности экстрактов корня и стебля Ziziphus mauritiana излечивать токсичность, вызванную кремнием, у крыс-альбиносов Вистар.

Эксперименты, проведенные для исследований острой токсичности кремнезема и терапевтического потенциала экстрактов зизифуса, были основаны на рекомендациях ОЭСР, и на основании этих результатов были определены значения смертельной дозы. Диоксид кремния вводили внутрибрюшинно в дозе 20 мг/кг массы тела в течение 10 дней, экстракты корней и стеблей зизифуса вводились перорально через желудочный зонд 400 мг/кг массы тела в течение 21 дня. В ходе исследования были выполнены оценка биохимических и гематологических параметров, а также гистологическое исследование печени. Было обнаружено, что после 21 дня перорального введения экстрактов корня и стебля зизифуса гистология печени изменялась.

Было зарегистрировано значительное снижение ферментов, таких как уровни ALT, AST, ALP, LDH и мочевины, креатинина и мочевой кислоты в плазме крови. Применение экстрактов может помочь ферментативной активности печеночных антиоксидантных ферментов приблизиться к нормальному уровню, а также наблюдается значительное снижение перекисного окисления липидов наряду с увеличением значения GSH в печени. Кроме того, экстракты зизифуса помогли снизить уровень NO, IL-6 и TNF-α в крови.

Результаты этого исследования показали, что экстракты корня и стебля зизифуса могут использоваться в терапевтических целях для предотвращения токсичности, вызванной кремнеземом. Экстракты зизифуса могут быть использованы в качестве природных антиоксидантов и иммунотерапевтических препаратов для защиты от повреждения клеток, вызванного кремнеземом.