0 comments PRESIDENT Чёрный чай

Исследование антигенотоксичности проводилось Лабораторией клеточной биологии и генетической токсикологии, Центром перспективных исследований, Кафедрой ботаники Университета Калькутты в Индии.

Ziziphus jujuba – фрукт богатый питательными веществами и обладает широким спектром применения для лечения и профилактики здоровья. В составе зизифуса содержатся полифенолы, которые могут защитить от повреждений ДНК и из последствий. Целью исследования было выяснить, проявляет ли экстракт плодов Унаби способность сокращать повреждения ДНК (антигенотоксичность), вызванными двумя известными генотоксинами, а именно алкилирующим агентом, метилметансульфонатом (MMS) и индуктором активных форм кислорода (ROS) - перекись водорода (H2O2).

Лимфоциты человека инкубировали с этаноловыми экстрактами плода Ziziphus (ZFE) и бетулиновой кислотой (BA) с последующим воздействием 50 мкМ MMS, либо 250 мкМ H2O2 на ДНК. Результаты показывают, что ZFE (250, 500, 1000 мкг / мл) и BA (10, 20, 40 мкг / мл) были способны ингибировать повреждающий эффект ДНК, вызванный MMS и H2O2, что свидетельствует об их защите от генотоксина. Это может быть связано с взаимодействием фенолов, флавоноидов и BA, присутствующих в плодах.

В последствии были проведены серии экспериментов, поскольку бетулиновая кислота — полезное фитохимическое вещество, обнаруженное в достаточных количествах в экстракте плода зизифуса. Бетулиновая кислота снижала частоту MMS-индуцированного повреждения ДНК в клетках печени, почек и костного мозга мышей, демонстрируя тем самым его антигенотоксические свойства. В процессе было замечено снижение уровня общего глутатиона, перекисное окисление липидов и содержание перекиси водорода в клетках печени мышей за счет активизации антиоксидантных ферментов. Принимая во внимание антиоксидантные и антигенотоксические свойства, зизифус мог бы стать популярным фруктом для лечения и профилактики.

Фитохимические вещества содержатся в растительной пище и являются важными компонентами рациона человека. Известно, что среди множества полезных эффектов, фитохимические вещества также стимулируют иммунную систему, предотвращают повреждения ДНК и уменьшают окислительное повреждение клеток. Фенольные соединения (флавоноиды, фенольные кислоты и дубильные вещества) и терпеноиды являются основными источниками антиоксидантных и антигенотоксических свойств растений.

Зизифус — растение из семейства Крушиновые. Плоды Унаби популярны во многих регионах Азии из-за их высокой пищевой ценности, а также используются в качестве пищевой добавки и ароматизатора. Фармакологическая активность в основном связана с фитохимическими веществами, присутствующими в листьях, коре, плодах и семенах растения. Фитохимические исследования привели к выделению биофлавоноидов, тритерпеноидов, фенольных соединений, гликозидов и сапонинов. В составе зизифуса обнаружены 25 полифенольных соединений. Среди выделенных тритерпеноидов у зизифуса содержание бетулиновой кислоты было более высоким.

Ранее сообщалось, что различные части Зизифуса проявляет противоопухолевый, противовоспалительный, нтигельминтный, антиоксидантный, гепатопротекторный эффект, а также полезен при ожирении и проблемах желудочно-кишечного тракта.

В результате эксперимента было обнаружено, что этаноловый экстракт плодов зизифуса богат полифенолами с антиоксидантной активностью. Экстракт плодов и бетулиновая кислота показали способность снижать частоту повреждений ДНК. Это антигенотоксическое свойство проявлялось в усилении активности антиоксидантных ферментов. Учитывая антиоксидантные и антигенотоксические свойства, плоды зизифуса можно продвигать как потенциальное генопротекторное средство.