0 comments PRESIDENT

В китайской кухне можно найти тысячи рецептов для здоровья и красоты. Одним из таких является простой, но питательный рецепт сладкого супа из красной фасоли и спелых высушенных плодов унаби.

Ингредиенты:

  • 100 гр сушеных плодов зизифуса;
  • 200 гр красной фасоли;
  • 50 гр коричневого сахара, соль и масло по вкусу.

Приготовление:

Желательно вымочить фасоль в воде, чтобы она разбухла. Вымойте красную фасоль и китайские финики тёплой водой и отложите в сторону. Добавьте воду в кастрюлю и доведите до кипения, затем добавьте фасоль и финики, накройте крышкой, и варите на медленном огне, пока фасоль не раскроется. Добавьте сахар, соль и масло по вкусу. Оставьте на некоторое время.

Полезные свойства

Зизифус укрепляет селезёнку и желудок, улучшает общее состояние организма и питает кровь. Плоды унаби являются хорошим традиционным средством для укрепления иммунитета. Содержание витамина С в зизифусе довольно высокое, в народе говорят о китайских финиках как о «натуральной витаминной таблетке». Существует популярное народное высказывание, что «если ешь каждый день унаби, не будешь старым всю жизнь». В красной фасоли содержится витамин группы В, калий, железо, фосфор и т. д. Красная фасоль активизирует работу кровеносных сосудов, помогает при низком давлении. Также красная фасоль — хороший друг для женского здоровья из-за высокого содержания железа. Кормящие женщины в Китае едят больше красной фасоли, которая способствует секреции молока.