0 comments PRESIDENT

Схожие исследования по изучению влияния экстракта зизифуса на опухоли в Иране (Биохимический Факультет, Факультет Фельдшерства и Физиологии Бирджанского Медицинского Университета) и Италии (Университет Калабрии, Институт женской биологии и клеточной биологии, Кафедра функциональной геномики и рака).

Суть обоих исследований заключалась в идентификации биоактивных компонентов экстрактов плодов зизифуса, обладающих антипролиферативным и апоптотическим действием в клетках рака молочной железы.

Рак молочной железы является сложным и неоднородным заболеванием с точки зрения патологии, биохимии и этиологии, а также является второй по значимости причиной смерти от рака. В экономически развитых и развивающихся странах рак молочной железы у женщин является наиболее часто диагностируемым видом опухолей. Лечение рака груди обычно требует комплексного подхода, включая медицинское, хирургическое и радиологическое лечение, чтобы снизить смертность и облегчить течение болезни у женщин, у которых излечение невозможно. Современные методы лечение рака молочной железы включает химиотерапию, гормональное лечение и целенаправленную терапию, которые являются сложными, дорогостоящими, в некоторых случаях, неэффективными и недоступными для широких масс. Несмотря на то, что 70% случаев рака груди зависят от эстрогена, их этиология остаётся неясной, а стратегии первичной профилактики пока недоступны. Следовательно, разработка новых противоопухолевых препаратов с меньшим количеством побочных эффектов, полученных из натуральных или растительных продуктов, может обеспечить альтернативный и экономически эффективный способ лечения.

Некоторые растения являются источником клинически значимых противораковых соединения. Зизифус обыкновенный — растение семейства Крушиновых, в основном распространенный в регионах Азии, таких как Иран, Китай, Индия, а также растёт в Краснодарском крае. Зрелые плоды приобретают цвет от красного до пурпурно-черного, морщинистые, выглядят как маленькие финики. Внутри плода есть косточка, похожая на оливковую. Зизифус — не только вкусный фрукт, но и эффективное растительное лекарственное средство с терапевтическим эффектов. В разных регионах используется для лечения и профилактики различных заболеваний, таких как расстройства пищеварения, слабость, жалобы на печень, ожирение, проблемы с мочеиспусканием, диабет, кожные инфекции, фарингит, бронхит, анемия, диарея, бессонница и рак. Многие усилий было вложена в проверку эффективности зизифуса против рака. Действительно, в предыдущих исследованиях было изучено, что экстракты Ziziphus Jujube, по отдельности или в сочетании с другими растительным препаратами, оказывают противоопухолевое действие на некоторые раковые клетки. Были проведены эксперименты на животных. Однако, антипролиферативное или цитотоксическое действие экстрактов зизифуса на клетки рака молочной железы еще не сообщалось.

Сегодня Вы можете ознакомиться с исследованиями 2 групп из 2 разных стран на тему наличия в зизифусе биологически активных компонентов помогающие в профилактике и лечении рака груди.

Экстракт Ziziphus Jujube продемонстрировал значительный ингибирующий эффект на пролиферацию различных раковых клеток. Профессор Хуанги и его соавторы сообщили, что этот фрукт показал противоопухолевую активность на раковых клетках печени человека, которые очень устойчивы к химиотерапевтическим препаратам.

В заключении, результаты как in vivo, так и in vitro эксперименты показали, что Ziziphus jujube оказывает цитотоксическое действие на крыс с опухолью и раковые клетки (MDAMB-468). В связи с тем, что прогрессирование опухоли тесно связано с воспалением и окислительным стрессом, соединения, обладающие антиоксидантной активностью, такие как Ziziphus jujube, могут быть антиканцерогенами. Среди различных биохимических показателей уровни LDH и ALP в сыворотке, общий белок и альбумин были значительно изменены при обработке Ziziphus jujube. Это указывает на то, что разрушение клеток, связанное с прогрессированием опухоли, контролировалось этим растением. Таким образом, исследование иллюстрирует свойства Зизифуса для химиопрофилактики и лечения рака при нетоксичной концентрации.

Источник исследования взят с сайта Sience Direct.