0 comments PRESIDENT

Локальные и фармакологические исследования показали, что зизифус обладает противоаллергическим действием и может использоваться для лечения анафилактической пурпуры, вызыванной аллергией на лекарства и другими аллергическими заболеваниями. В китайской народной медицине зизифус используется для лечения аллергии (плоды употребляются 3 раза в день). Японские учёные обнаружили, что унаби содержит  множество веществ, включая «циклический аденозинмонофосфат» (цАМФ), вещество обладающее  противоаллергическим  эффектом. 

Другое исследование показало, что производная этил-д- глюкопиранозида, входящая в состав зизифуса, оказывает негативное воздействие на серотонин и гистамин, тем самым проявляя  противоаллергический эффект.

Содержащиеся в зизифусе соединения также могут подавлять различные бактерии, оказывая тем самым антибактериальное действие, в частности, лечить кожный зуд и гнойничковые язвы.

Фармакологические исследования показывают, что танины китайского финика и фенольные соединения оказывают ингибирующее действие на метициллин-резистентный золотистый стафилококк.

Эфирное масло зизифуса обладает сильным антибактериальным и противовоспалительным действием. При листериозе минимальная ингибирующая концентрация эфирного масла ядра зизифуса составляет 31,25-62,5 мкг/мл. Этаноловый экстракт ядер зизифуса также обладает антибактериальным эффектом, концентрация составляет 62,5-250 мкг / мл.

Был проведён эксперимент, в ходе которого при воспалении ушей мышей, вызванным TPA (12-O-тетрадеканоилфорбол-13-ацетат спирт), для лечения применялось 1% доза эфирного масла ядер зизифуса. Скорость набухания и содержание воды в ушах снизились на 44,4% и 51,0%, соответственно, и эффект был лучше, чем у равных доз гидрокортизона (7,4% и 39,0%).