0 comments PRESIDENT Полифенолы
  • Экстракт Зизифуса представил эффективные результаты против биологических пленок.
  • Экстракт Зизифуса показал значительное противогрибковое действие.
  • Водные экстракты Ziziphus Joazeiro продемонстрировали эффект ингибирования биопленки.

Учёные из Бразилии провели исследования по проверке действия водного экстракта листьев Ziziphus joazeiro на уничтожение бактериальных и грибковых биопленок, и сравнению этих эффектов с экстрактами коры стебля, а также с обычными стандартными лекарственными средствами.

Присутствие вторичных метаболитов наблюдали с помощью фитохимических анализов. Влияние водного экстракта на образование микробной биопленки наблюдали по оптической плотности OD 600 нм и анализу кристаллов фиолетового. Для контроля бактериальных и грибковых биопленок использовали хлоргексидин, глюконат и флуконазол, соответственно. Фитохимический анализ показал наличие вторичных классов метаболитов, общих для экстрактов Зизифуса, таких как флавоноиды, стероиды и сапонины. В частности, в водном экстракте листьев наблюдались фенолы, конденсированные дубильные вещества и алкалоиды.

Использование водного экстракта листьев зизифуса показалио ингибирование массы микробной биопленки, кроме того, биопленки были более чувствительны к экстракту коры, который показал большее число ингибирования и действие, подобное контрольным лекарствам. Важно подчеркнуть, что экстракт листьев показал значительную эрадикацию при самых низких концентрациях для зрелых грибковых биопленок, демонстрируя тем самым его способность изменять восприимчивость к микробной устойчивости.

Антибактериальные и протигрибковые эффекты водных экстрактов Ziziphus joazeiro показали эффект ингибирования биопленки для обоих, кроме того, эти результаты подтверждают этнофармакологические источники, связанные с использованием стеблей Ziziphus joazeiro в традиционной медицине.

Для сравнения, экстракт коры зизифуса оказывал более эффективное лечение, чем экстракт листьев, против биопленок, демонстрируя уровни ингибирования, аналогичные используемым контрольным лекарственным средствам.