0 comments PRESIDENT Зелёный чай

Пекинский Университет совместно с Центром по контролю и профилактике заболеваний Пекина и КНР, а также при участии Корпорации Као (Япония) провели исследование на группе людей из 118 человек. Целью исследования была оценка влияния обогащенного катехином зелёного чая на взрослых китайцев с высокой долей абдоминального висцерального жира, то есть жира в брюшной области.

118 человек случайным образом были распределены на две группы: первая принимала ежедневно напиток, содержащего 609,3 мг катехинов и 68,7 мг кофеина; а вторая принимала контрольный напиток в течение 12 недель. Площадь брюшной полости, массу тела и состав измеряли на 0 неделе, 8 неделе и 12 неделе. Эксперимент завершили сто четыре пациента. Средняя площадь висцерального жира, масса тела и жировые отложения были значительно снижены при употреблении обогащенного катехином зелёного чая, но эти эффекты не наблюдались в контрольной группе. Снижение на 12 неделе висцерального жира в первой группе было больше, чем в контрольной группе. Таким образом, потребление обогащенного катехином напитка из зеленого чая в течение 12 недель вызывало потерю висцерального жира у взрослых китайцев с высокой долей брюшного жира.

В открытом доступе есть сотни крупных исследований полезных свойств зелёного чая. В связи с ростом экономики, изменением образа жизни людей, одной из глобальных проблем стало ожирение. Исследовательские институты и корпорации проводят изучение зелёного чая в лечении ожирения, улучшении метаболизма глюкозы и липидов. Сообщается, что потребление зелёного чая, богатого катехинами и кофеином, снижает массу тела и жировые отложения. Катехины зелёного чая содержат различные функциональные элементы, имеющие противовоспалительные, антибактериальные, антиоксидантные, нейрозащитные и снижающие холестерин и жировые отложения свойства.

Зелёный чай снижает уровень жира на животе без диет и упражнений

Зелёный чай исторически потребляется как полезный напиток в восточных и западных странах. Последние научные данные подтверждают, что катехины зеленого чая эффективны в борьбе с ожирением. Тем не менее, информация о влиянии катехинов на висцеральный жир у людей с ожирением весьма ограничена. В ходе исследования обнаружено, что содержание висцерального жира значительно уменьшилась в группе катехина, и это изменение не было связано с изменениями в потреблении энергии или физической активности.

Поделиться мнением

* Обязательное поле