0 comments PRESIDENT Чёрный чай, Гиперурикемия, Теафлавины

Гиперурикемия – болезнь при которой повышен уровень мочевой кислоты в крови. У здоровых людей, в норме ее показатель может увеличиваться при повышенном потреблении продуктов, содержащих пуриновые нуклеотиды (жирного мяса, субпродуктов, пива и т.д.). Патологическое повышение уровня мочевой кислоты в крови может говорить о явлениях, связанных с распадом клеточной дезоксирибонуклеиновой кислоты после приёма цитостатических лекарств, распространением злокачественных поражений тканей, тяжелым атеросклерозом, сердечно-сосудистыми патологиями и т.д.

Государственная лаборатория биологии и использования чая при Аньхойском Сельскохозайственном Университете, Академия медицинских наук Аньхой, Международная объединённая лаборатория по химии чая и воздействию на здоровье при Министерстве Образования в Хэфэй провели исследование по оценке влияния и механизма основных мономеров теафлавина, снижающих содержание сывороточной мочевой кислоты (SUA) у мышей с гиперурикемией. Теафлавины являются характерными ингредиентами чёрного чая. Результаты показали, теафлавиновые мономеры, выделенные из чёрного чая, очевидно снижают уровень мочевой кислоты у мышей с гиперурикемией, уменьшают количество воспалительных клеток. Теафлавины имеют потенциальные перспективы применения в профилактике и терапии гиперурикемии.

В последние годы диета людей изменилась в связи с быстрым развитием экономики и повышением уровня их жизни. Количество сахара, жиров и белков значительно увеличилось в повседневных приёмах пищи. Заболеваемость гиперурикемией с каждым годом увеличивается во всем мире, например, в Китае, Италии и так далее. Около 5-12% случаев с гиперурикемией переходят в подагру. Гиперурикемия связана с метаболическим синдромом, диабетом, гипертонией, заболеваниями почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д. Это разновидность болезней обмена веществ, которые наносят серьезный вред здоровью человека.

Теафлавины - это качественные и функциональные компоненты чёрного чая. Содержание теафлавинов составляет около 2% от сухого веса чая. Они способствуют органолептическим качествам (свойства, оцениваемые органами чувств человека) чёрного чая.

Исследования показали, что теафлавины обладают различными биологическими свойствами, такими как антиоксидантная, противоопухолевая, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, антибактериальная, противовирусная, противовоспалительная и т. д.

В 2017 году, та же самая группа учёных исследовала чёрный чай как средство от гиперурикемии, в результате которого выяснилось, что именно теафлавины в составе чёрного чая воздействуют на уровень мочевой кислоты в крови. В марте 2020 года исследовательская группа выделила более узкое направление для исследования, а именно исследовать воздействие теафлавинов. Результаты показали, что теафлавины очевидно влияют на содержание мочевой кислоты, восстанавливают поврежденные почки и печень.

Поделиться мнением

* Обязательное поле