0 comments PRESIDENT

Японское исследование о риске возникновения деменции у пожилых людей, употребляющих зелёный чай. Исследование проводилось Отделом эпидемиологии, Департаментом медицинской информатики и общественного здравохранения, Школой общественного здравохранения Университета Тохоку, Высшец Медицинской Школой Японии.

Биологические исследования показали, что определённые компоненты зелёного чая могут оказывать защитное действие на нейрокогнитивные функции. Однако из-за отсутствия эпидемиологических исследований на людях, влияние потребления зелёного чая на частоту возникновения деменции никогда не подтверждалось. Целью исследования The Ohsaki Cohort 2006 Study было выяснить связь между потреблением зелёного чая и деменцией.

В этом почти 6-летнем перспективном коргортном исследовании с использованием опросника была собрана информация о ежедневном потреблении зелёного чая и других факторах образа жизни пожилых японцев в возрасте 65 лет и старше. Данные о случаях деменции были получены из общедоступной базы данных по страхованию на случай длительного ухода.

Среди 13 645 участников, в 5,7 летний период частота возникновения деменции составила 8,7%. Более частое употребление зелёного чая было связано с более низким риском возникновения деменции: соотношение возникновения деменции с количеством потребляемого чая ≥5 чашек в день против <1 чашки в день составило 0,73. Более низкий уровень возникновения деменции и старческого слабоумия оставался постоянными даже после выбора участников, у которых не было субъективных жалоб на память на исходном уровне.

Учёные пришли в выводу, что потребление зелёного чая значительно связано с более низким риском возникновения деменции.

В процессе исследования была замечена небольшая связь с употреблением чая улуна и чёрного чая с деменцией. Небольшое расхождение между видами напитка заключается в уникальном составе зелёного чая. Так как по сравнению с чёрным чаем и улуном, зелёный чай содержит большое количество полифенолов, таких как катехин зелёного чая — эпигаллокатехин галлат (ECGC), который в свою очередь нейрозащитное действие за счёт антиоксидантной активности, активации протеинкиназы С и железо хиланирования. Уровень ECGC был самым высоким у зелёного чая, затем у улуна, и после у чёрного чая. Значение ECGC было исследовано в нескольких контролируемых экспериментах. Одно из исследований, проведенных на 12 здоровых молодых людях, показало, что экстракт зелёного чая оказал благотворное влияние на память и процессы памяти. Другой опыт показал, что комбинация экстракта зелёного чая и L-теанина незначительно улучшила балл теста речевого обучения Rey Auditory. Хотя данные исследования не были связаны с деменцией, они позволили предположить профилактический эффект зеленого чая.