0 comments PRESIDENT

Недавнее исследование, проведённое в университетах Камеруна и Германии, показало, что экстракт зизифуса способен лечить тревожные и депрессивные симптомы у крыс с хроническим стрессом. В традиционной медицине различные части зизифуса используются для лечения депрессии, проблем с настроением и тревогой, а также для лечения и профилактики других серьёзных заболеваний.

Целью исследования было выявление анксиолитическое (уменьшение беспокойства, тревоги, страха и снижение эмоциональной напряжённости) и антидепрессантоподобное действие растительного экстракта Зизифуса. Изучение проводилось на крысах с хронической депрессией.

Недорогое лекарство от тревоги и беспокойства

В некоторых африканских странах, а также Саудовской Аравии, Иране, Индии и Китае уже давно известно о данных свойствах зизифуса. Плоды зизифуса и фиточай общедоступны, и весьма экономичны. Многие лекарства от тревоги имеют огромный список побочных действий или противопоказаний, к тому же вряд ли их можно назвать дешевыми. Зизифус — это альтернатива дорогостоящим лекарствам. Регулярный приём плодов или чая из листьев зизифуса может помочь вам избавиться от тревоги и стрессов.

Источник: сайт ScienceDirect 
Anxiolytic and antidepressant effects of Ziziphus mucronata hydromethanolic extract in male rats exposed to unpredictable chronic mild stress: Possible mechanisms of actions