0 comments PRESIDENT Зелёный чай

Печень является наиболее важным органом. И вот почему. В печени происходит обмен веществ, и именно в ней происходит обезвреживание токсинов. Печень отвечает за расщепление белков до аминокислот и за метаболизм витаминов и гормонов. Также печень борется с токсинами и бактериями, после чего продукты распада выводятся почками. Хроническая / острая токсичность, метаболический синдром, окислительный стресс, воспалительные реакции, канцерогенез, мутагенез серьёзно бросают вызов этому органу и делают ситуацию опасной для жизни. При тяжелом состоянии во время гепатита возникают синдром жировой дистрофии печени, цирроз печени, фиброзно-печеночное повреждение. Одно из исследований, проведённых в Индии, выдвинуло предположение, что зеленый чай и его составляющие — самое сильное растительное лекарственное и терапевтическое средство при аномалиях печени. В зелёном чае содержится большое количество полифенолов, благодаря которым, у чая есть антиоксидантный, противовоспалительный, антипролиферативный, антимутагенный и антиканцерогенный потенциал. Многие исследования показали, что зеленый чай обеспечивает защиту на клеточном, биохимическом и молекулярном уровнях, влияя на метаболизм.

Зелёный чай производится таким образом, что в процессе чайный лист обогащается полифенолами, известные как катехины. Также листья зелёного чая содержат гликозиды, хлорогеновую кислоту, p-кумаровую кислоту и теогаллин — уникальный компонент чая. Полифенолоксидаза в составе чайного листа увеличивает в нём количество бисфлаванолов, теафлавинов, теарубигенов. Другие компоненты включают три вида флавоноидов, известных как кемпферол, кверцетин и мирицетин.

Камелия китайская, Camellia sinensis

Чай — один из самых популярных и доступных антиоксидантов, наиболее употребляемый напиток после воды. В процессе ферментации зелёного чая, в нём образуются группы различных биохимических соединений. Содержащиеся в чае флавоноиды представляют собой натуральные вещества,широко распространенные в растительном мире и потребляемые в больших количествах в ежедневном рационе: чай, яблоки, ягоды, брокколи, клубника, цитрусовые, виноград, салат и т. д. Флавоноиды способны модулировать активность ферментов и влиять на поведение многих клеточных систем и оказывать благотворное влияние на организм. Они подразделяются по молекулярным структурам на флавонолы, флавоны, флаваноны, изофлавоны, катехины, антоцианидины и халконы. Было выявлено более 4000 разновидностей флавоноидов. Биологические свойства цитрусовых флавоноидов и эффективность полифенолов в чае в отношении профилактики рака и индукции апоптоза широко изучены.

Катехины Зелёного Чая