0 comments PRESIDENT Гипертония

Гипогликемическое и гиполипидемическое действие этаноловых и водных экстрактов зизифуса на крыс с аллоксановым диабетом (экспериментальным сахарным диабетом).

Источник исследования: ScienceDirect

  • Исследование антидиабетического действия экстрактов стволовой коры Зизифуса на аллоксан вызывает гипергликемию у крыс.
  • Фитохимическое исследование подтвердило наличие гликозидов, флавоноидов, алкалоидов, терпеноидов, углеводов и белков.
  • Оба экстракта (200 мг / кг и 400 мг / кг ) показали снижение уровня глюкозы в крови.

В ходе эксперимента было обнаружено, что этаноловый экстракт коры Ziziphus oenoplia обладает лучшим гипогликемическим эффектом, по сравнению с водным экстрактом, эффективно снижая уровень глюкозы в крови крыс-диабетиков. Водный экстракт обладает более выраженный гиполипидемическим действием, чем этаноловый экстракт. Исследовательская группа предполагает, что некоторые биоактивные компоненты любого лекарственного растения могут различаться по растворимости в зависимости от используемых экстрактивных растворителей. Поскольку повторное введение как этаноловых, так и водных экстрактов не показало каких-либо изменений вегетативных и поведенческих реакций у крыс в течение экспериментального периода, Зизифус можно рассматривать как альтернативное лечение диабета. Было выявлено значительное снижение уровня глюкозы в крови, особенно снижение постпрандиального уровня глюкозы, уровня ферментов печени и липидных компонентов. Данный эффект требует дальнейшего изучения основных соединений, ответственных за ингибирующее действие α-амилазы и α-глюкозидазы. Результаты могут быть полезными для разработки новых противодиабетических средств из природных растительных ресурсов, поэтому для изучения возможного механизма действия необходимы дальнейшие исследования.

Экстракты высушенной коры стебля были подвергнуты фитохимическому скринингу, который выявил присутствие различных соединений в растительном экстракте, таких как алкалоиды, гликозиды, флавоноиды, сапонины, углеводы, жирные масла и жиры, а также дубильные вещества.

Исследование острой токсичности выявило нетоксичную природу обоих экстрактов. В конце периода исследования не было обнаружено летальных исходов или каких-либо токсических реакций при любых выбранных дозах.

Гистопатологическое исследование почек и поджелудочной железы у крыс-диабетиков, вызванных аллоксаном, выявило разрушение бета-клеток и ретикулярные изменения островков в качестве доказательства фиброза. После нескольких дней лечения экстрактами зизифуса в дозе 200 мг / кг и 400 мг / кг массы тела островки Лангерганса показали улучшение и восстановление нормального размера клеточной популяции. Гистопатологическое исследование диабетической почки и поджелудочной железы, обработанных водным и этаноловым экстрактом зизифуса, показало заметное улучшение через 12 дней и минимальные патологические изменения. Активность этих экстрактов запускает бета-клетки для увеличения выработки инсулина, который способствует поглощению глюкозы и утилизации другими тканями.

Другими словами, через 12 дней, разрушенные диабетом почки и печень показали улучшение и восстановление функций органов.

Результаты настоящих исследований подтвердили, что дефицит инсулина, а также повышение уровня глюкозы в крови увеличивают уровни холестерина и триглицеридов из-за накопления жира в печени. Лечение водным и этаноловым экстрактом может улучшить уровень инсулина по неизвестному механизму, который уменьшает накопление жира в печени. Печень является основным органом, который страдает от диабета. Если активность фермента печени увеличивается, это приводит к повреждению печени. Ферменты печени являются хорошими показателями функционирования печени. Диабетические состояния также вызывали секрецию и высвобождение ферментов печени в кровообращение из-за разрушения клеток в результате изменения структуры мембран. Пероральное введение водных и этаноловых экстрактов в дозах 200 и 400 мг / кг значительно снижает уровень ферментов в крови.

В настоящее время акарбоза является важным ингибитором метаболических ферментов углеводов в ЖКТ, но имеет некоторые побочные эффекты, такие как диарея и кишечные расстройства. Поэтому природным ингибиторам растительного происхождения уделяется большое внимание. Ингибиторы натурального происхождения полезны для контроля гипергликемии, они задерживают усвоение углеводов, которые снижают уровень глюкозы в плазме после приёма пищи. В литературе нет сообщений об активности этого растения в отношении ингибирования α-амилазы и α-глюкозидазы. Поэтому мы стремились оценить ингибирующую активность в отношении α-амилазы и α-глюкозидазы в этаноловых и водных экстрактах коры Зизифуса. Результаты показали, что этаноловый экстракт обладает более высоким ингибирующим потенциалом, чем водный экстракт.